Автомобильные краски и автоэмали
от производителя







Главная / Полезная информация



Тонирование авто своими руками

6 июля 2014 в 16:38

Одним из популярных видов тюнинга автомобиля является тонирование стёкол. Такую процедуру можно сделать в «домашних» условиях, не прибегая к помощи автосервисов и экономя Ваши деньги.

Для тонировки стёкол Вам понадобятся:

- тонирующая плёнка. Продаётся рулоном, которого Вам должно хватить на 4 стекла.
- резиновая выгонка или резиновый шпатель для разглаживания тонировки. Главное в выборе такого инструмента, чтобы края были мягкими и не оставляли микроцарапин.
- макетный нож со специальными лезвиями. Или подойдёт обычный острый канцелярский нож.
- пульверизатор.
- фен строительный, монтажный или бытовой.
- чистая тёплая вода.
- мыльный раствор (любое моющее средство: шампунь, гель для душа и пр.)
- ёмкость для воды.
- сухая тряпка, губки, салфетки.
- помощник, так как тонировку стёкол не рекомендуется проводить одному ввиду сложности исполнения некоторых этапов работ.
- не пыльное помещение. Тонировку стёкол можно производить на улице в хорошую погоду без сильного ветра и дождя.

Этапы работы:
  1. Перед началом работы необходимо тщательно промыть все окна с внутренней и наружной стороны при помощи пульверизатора, мыльного раствора, губки и салфеток. Особое внимание следует уделить углам. Перед мытьём стёкол не забудьте снять уплотнители. Для приготовления мыльного раствора разведите небольшое количество моющего средства в воде.
  2. Тонировочная плёнка наклеивается с внутренней стороны стекла. Вымытое стекло опрыскиваем из пульверизатора мыльным раствором, прикладываем к ней плёнку тёмной стороной. Разделите плёнку с одного угла, так вы легче определите какая сторона тёмная, какая прозрачная. Приложенную плёнку к стеклу вырезаем ножом по форме, оставляя запах по краям около 1 см.
  3. Смачиваем обильно стекло мыльным раствором из пульверизатора. Отделяем тёмную сторону плёнки, так же смачивая её раствором. На этом этапе Вам может потребоваться помощник. Все действия производятся быстро.
  4. Плёнку тёмной стороной прикладываем к мокрому стеклу. Обильно смачиваем мыльным раствором. Поверх накладываем прозрачную плёнку (для избежания образования микроцарапин) и при помощи резиновой выгонки или шпателя разглаживаем от центра к краю. Необходимо убрать со стекла все воздушные пузырьки. Когда прозрачная плёнка начнёт отходить, можно прекратить работу. Далее аккуратно подрезаем края плёнки острым ножом.
  5. При помощи фена просушиваем стекло по краям. Под воздействием тёплого воздуха термопластичная плёнка полностью принимает очертания поверхности стекла.
  6. В течение двух дней не рекомендуется ставить уплотнители, поднимать и опускать стёкла.