Автомобильные краски и автоэмали
от производителя







Главная / Полезная информация



Способы и причины мойки двигателя автомобиля

25 мая 2014 в 00:42

Ни один из автомехаников не утверждает, что мойка двигателя является просто необходимой и обязательной процедуру. Но никто вам не скажет, что делать это не рекомендуется. 
Каждый автолюбитель решает сумм, нужен ли ему ухоженный чистый автомобиль. По сути, грязь на двигателе не наносит серьезного урона вашему автомобилю, но здесь следует все-таки учитывать срок его эксплуатации в таком состоянии. К сожалению, не существует каких-либо методических рекомендаций и руководств по проведению процедуры очистки. Поэтому правила, которые применяются автолюбителями, возникли в результате опытных испытаний и практики наиболее чистоплотных водителей и механиков.

Негативные последствия грязного двигателя:


- осложняется процедура отслеживания целостности агрегата и возможной утечки тасола, масла и других жидкостей
- толстый слой на двигатели часто способствует перегреву, так как замедляется теплоотдача
- высокая пожароопасность, так как чаще всего двигатель пачкается излишками и парами масла
- возникают дополнительные сложности при проведении ремонта двигателя

Вышеуказанные негативные моменты неизбежно приводят к более серьезным проблемам, автомобиль со временем теряет свои первоначальные технические возможности и быстрее изнашивается.

Следует отметить, что подавляющее большинство станций технического обслуживания выставляют в качестве обязательного условия наличие чистого двигателя у автомобиля. Прежде всего, это делается с целью минимизации риска возникновения пожара, а уже затем, чтобы облегчить работу своим сотрудникам.

Правила безопасного очищения двигателя от грязи:


- Не прибегать к использованию моющих агрегатов, работающих с использованием сильного напора воды.
Силовое воздействие в процессе очищения способно нанести серьезный ущерб. Открытые механизмы двигатели могут быть повреждены, а остальные в последствие станут более подвержены коррозийным процессам. Кроме того, на двигателе часто содержится и информационные таблички, которые могут тоже пострадать.

- Применение сжатого воздуха не всегда эффективно. Этот метод не способен обеспечить чистоту по всему периметру двигателя, особенно в дальних уголках. - Сочетания воды и специальных химических веществ. Ключевое значение имеет слабый напор воды и обязательное средств, предназначенных именно для мытья двигателей.

Этапы очищения двигателя:


- рекомендуется защитить некоторые механизмы от попадания воды, поэтому покроем полиэтиленом электроприборы, воздухозаборник, фильтр воздушный и распределитель.
- необходимо прогреть автомобиль для того, чтобы грязь на двигателя была разогретой и легче смывалась
- извлекаем аккумулятор
- на несколько минут покрываем агрегат химическими средствами
- тонкой струей воды смываем растворившуюся грязь с двигателя и тщательно просушиваем.
Затем, возвращаем все на свои места.

Способы просушивания:


- с использованием компрессора
- с помощью сжатого газа в баллончике
- пылесосом по старинке
- посредством работающего двигателя